Рубрики новостей

«Новый поток» начал разведку нефти в Бузулукском бору

«Новый поток» начал разведку нефти в Бузулукском бору

На Гремячевское месторождении углеводородов в Оренбургской области началась добыча нефти. Первая партия нефтепродуктов уже отправилась на Антипинский НПЗ. 

О начале добычи заявил учредитель группы компаний «Новый поток» Дмитрий Мазуров. – Первая разведочная скважина у нас заработала на Гремячевском месторождении в конце сентября, это 50 тонн в сутки, первый вагон уже уехал на Антипинский НПЗ, – сказал он журналистам в Москве.

– На остальных месторождениях в бору мы провели изыскательские работы, нам было поручено отремонтировать старый фонд скважин, мы его отремонтировали. Мы или ликвидировали их, или переконсервировали скважины, некоторые скважины даже были признаны рабочими, – отметил Мазуров. 

Напомним, Группа компаний «Новый поток» ранее получила лицензию на разработку части Гремячевского, Могутовского и части Воронцовского месторождения в районе Бузулукского бора. Занятые скважинами участки выделены и не являются частью особо охраняемой природной территорией. Месторождения частично расположены в Оренбургской и Самарской областях. – Весь следующий год будут обустраиваться все три месторождения. К бурению новых скважин мы приступим где-то во втором квартале следующего года и весь год будем обустраивать, – добавил бизнесмен. Первые значительные партии нефтепродуктов на Антипинском НПЗ ждут в 2020 году. 

Предполагается, что объемы добычи на месторождении через пять лет составят около четырех миллионов тонн. Вопрос добычи нефти в Бузулукском бору на этой неделе обсуждали на заседании Законодательного собрания Оренбургской области. Депутаты фракций «Справедливая Россия» и КПРФ задали вопрос о положении дел в заповеднике и.о. начальника регионального Управления Росприроднадзора Марине Коваль. Она рассказала о процедуре получения нефтяной компании разрешения на разработку месторождений, передав ответы на специфические вопросы депутатам лично. Параллельно народные избранники внесли на рассмотрение регионального парламента вопрос об обращении Законодательного собрания области к Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о недопустимости промышленной добычи нефти в Бузулукском бору. – 30 депутатов фракции «Единая Россия» проголосовали «против» и тем самым сорвали его принятие. Каких-либо серьезных доводов своей позиции они не представили, – заявил депутат Владимир Фролов. 

– С нашей стороны, накануне заседания ЗС мною были разосланы всем депутатам области видеофильмы о ситуации в Бузулукском бору на скважине 115, где нефтяники «Нового потока» вырубили несколько гектаров элитного и ценного леса и молодые ели были складированы в кучи для их вывоза из бора.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
11:35
3804
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+