Рубрики новостей

Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

В эти дни в Оренбурге проходит IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором принимают участие 345 конкурсантов и 51 эксперт.

Стоит отметить, что это мероприятие способствует повышению престижа рабочих профессий и мотивирует молодёжь на достижение профессиональных успехов. С 2015 года количество компетенций увеличилось с 3 до 40, а количество участников - с 20 до 345. И результат этой работы заметен на уровне страны: по итогам выступлений сборной в Национальных чемпионатах Оренбургская область с 82 позиции поднялась на 18 место общего рейтинга.

В этом году в областном чемпионате наряду с молодыми профессионалами (студентами ссузов от 17 лет) впервые участвуют юниоры - школьники и студенты в возрасте 14-16 лет.

Бузулук представляют несколько команд. Так, Бузулукский строительный колледж участвует в 6 компетенциях: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Геодезия». В состав команды БСК входят юниоры из школ № 3, 8 и 12.

Кроме того, в юниорском чемпионате в компетенции «Туризм» принимает участие команда школы № 6, а театр моды «Юнона» Центра детского творчества «Радуга» представлен в компетенции «Технологии моды».

В первый день чемпионата была организована выставка возможностей и достижений организаций среднего профессионального образования, а также заседание круглого стола.

В рамках чемпионата предусмотрена обширная деловая программа. Это панельная дискуссия «WorldSkills Russia» - эффективный ресурс подготовки специалистов, в которых нуждается рынок труда»; окружная сессия по тиражированию опыта «Организация юниорских мероприятий WorldSkills Russia» и трансляция лучших практик реализации профориентационных проектов с приглашением руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций; «Сессия по тиражированию опыта проведения демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации. Региональные перспективы»; обучающий семинар «Прохождение аудита региональных чемпионатов. Работа с системой Esim. Наиболее частые ошибки и проблемные вопросы»; региональная сессия «Опыт участия в программе Академии WorldSkills Russia «5000 мастеров»; встреча участников с победителями национальных и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы»; свободное пространство «Зона экспертов. Развитие профессионального сообщества».

Церемония закрытия IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет 2 ноября во дворце культуры и спорта «Газовик».

Для справки:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительная отрасль, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия это сделала в 2012 году. Раз в два года одна из стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019). В нынешнем году выпускник колледжа сервиса Оренбурга Искандер Слаев внес вклад в победу сборной России на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018, который проходил с 25 по 29 сентября в столице Венгрии Будапеште. Он был награжден медальоном за профессионализм по компетенции «Поварское дело».

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
08:10
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+