Рубрики новостей

Лыжне все возрасты покорны

9 февраля в парке им. А.С. Пушкина состоялись самые массовые зимние соревнования - "Лыжня России-2019".

На торжественном открытии участников и болельщиков от имени главы города Сергея Салмина приветствовал заместитель главы администрации города по социальной политике Николай Севрюков. Николай Алексеевич не только пожелал спортсменам легкой лыжни, но и сам вышел на старт, приняв участие в VIP-забеге.

К традиционной спортивной акции присоединились более 500 бузулучан разного возраста: это воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители трудовых коллективов, ветераны спорта. Стоит отметить, что самой юной участнице гонки всего 3 года.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. Его победителями стали Алексей Петров и Елена Матерова. За ними стартовали самые юные участники гонки (дети до 7 лет). Первыми к финишу пришли Яна Липатова и Егор Бантиков.

Следующими стартовали обучающиеся 1-2 классов школ города. Первым среди юношей стал Владимир Лотхов (школа № 5), среди девочек - Елизавета Артышевская (школа № 8). Среди обучающихся 3 и 4 классов победителями стали: Илья Федоров (Сухореченская школа) и Алиса Данилова (гимназия № 1).

Затем стартовали школьники 5-6 классов. Первыми стали Татьяна Васильева (школа № 12) и Влад Федоров (Сухореченская школа). Затем бежали ветераны, победителями стали Любовь Васильева и Анатолий Романенко.

Среди обучающихся 7-8 классов, которые стартовали следующими, первыми к финишу пришли Дмитрий Горелов (школа № 8) и Екатерина Соколова (школа №1).

Предпоследними на старт вышли юноши и девушки, обучающиеся 9-11 классов и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Среди 9-11 классов Александр Святкин (школа № 1) и Ксения Агальман (школа № 4) показали лучший результат.

Среди учебных заведений первыми к финишу пришли Елизавета Барбашова (Самарский институт) и Михаил Сазонов (БСК). Среди трудовых коллективов победителями стали Иван Аршинов и Ольга Фенина. Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и традиционными шапочками с логотипом «Лыжня России-2019».

В соревнованиях (с учетом первого этапа, который предварительно проходил в образовательных учреждениях города) приняло участие 5019 жителей и гостей города Бузулука.