Рубрики новостей

В Новосергиевском районе предприниматель, ремонтировавший клуб, остался без денег

В Новосергиевском районе предприниматель, ремонтировавший клуб, остался без денег

В прошлом году администрация МО Ясногорский сельсовет Новосергиевского района объявила тендер на выполнение работ по капитальному ремонту клуба в селе Привольное. Старое здание давно нуждалось в серьезном ремонте: на стенах появились трещины, крыша протекала.

Свои услуги предложили шесть строительных компаний. Победу на торгах одержало ООО «СА-Альянс». Однако с самого начала между заказчиком и исполнителем отношения установились натянутые.

После подведения итогов аукциона мне позвонил замглавы по оперативным вопросам администрации Новосергиевского района Александр Щетинин и сказал, что мы не подходим для выполнения работ. Причину не объяснил, но предложил не заключать контракт. Я отказался, - рассказывает генеральный директор ООО «СА-Альянс» Сергей Попов. - Из интереса я посмотрел протокол аукциона и увидел среди участвующих организаций ООО «Баст», учредителем и руководителем которой является сын главного архитектора Новосергиевского района. Во время изучения документации выяснилось, что он же составлял локально-сметный расчет. Организация, кстати, зарегистрирована по адресу районной администрации. Я сделал вывод, что на меня начинается давление со стороны местных властей по той причине, что «не туда залез». И, как оказалось, я был прав.

Когда подрядчик произвел работы по демонтажу крыши клуба, обнаружились большие отклонения от сметы. Сергей Попов попросил показать проектную документацию, однако ни заказчик (глава Ясненского сельсовета), ни главный архитектор этого так и не сделали, лишь ссылались друг на друга. Позже выяснилось, что проектное решение не составлялось, «потому что не было денег».

Аукцион был отыгран осенью. Поэтому строители ждать проект не стали, решив, что гораздо важнее произвести монтаж крыши, чтобы здание в сезон дождей не затопило, ведь это могло бы привести к еще большим разрушениям.

По факту крыша превысила квадратуру сметного расчета. Заказчик обещал все оплатить. Также были необходимы дополнительные работы по разгрузке шлака. Мы выполнили их. Был подписан акт скрытых работ. Остальные работы (с перекрытием) выполнять было опасно, так как здание, на наш взгляд, находится в аварийном состоянии: кладка одной из стен оказалась частично разрушена. Кто будет виноват, если во время демонтажа перекрытия стена рухнет? Поэтому поменять перекрытие, следуя первоначальной смете, невозможно: нужно прописывать дополнительные работы, которые потребовали бы вложений. На это заказчик не согласился. Заказчику было предложено оплатить работы по факту, однако он отказывается - нам не заплатили ни копейки.

В итоге директором строительной компании было принято решение о расторжении контракта по инициативе подрядчика по вине заказчика: в связи с отсутствием проектного решения.

Мы направили в администрацию Ясногорского сельсовета уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Прошло десять дней, возражений не поступало. В феврале, спустя месяц, мы получили уведомление о расторжении контракта по инициативе заказчика. Но как можно расторгнуть контракт, которого уже в природе не существует?! Заказчик даже обратился в Арбитражный суд, но исковое заявление было оставлено без движения. Мы просили провести досудебное совещание, на котором заказчик смог бы указать на конкретные нарушения. Но в ответ - тишина.

В общей сложности подрядчик выполнил работы на сумму около 700 000 рублей. Деньги нужны и на зарплату рабочим, и на уплату налогов. Но добиться оплаты Сергей Попов не может. Обращение к губернатору Юрию Бергу результатов не дало. Последовало письмо в Следственный комитет России.

Мы просим главу СК не только о содействии в получении денег за выполненные работы, но и обезопасить жителей Привольного от вероятных чрезвычайных ситуаций в связи с возможным обрушением здания. Местная администрация игнорирует все обращения по аварийности клуба. Также следует проверить целесообразность направления бюджетных средств на данные виды работ, предусмотренные сметным расчетом, - так как, исходя из здравого смысла, сначала необходимо усилить стены и фундамент здания, - считает Сергей Попов.

По компетенции письмо было перенаправлено в региональный СК. Результатов проверки пока нет.

Теперь разбираться в этом деле будет и суд. Гендиректор ООО «СА-Альянс» уже готовит исковое заявление.

КОМПЕТЕНТНО:

Дмитрий Болдырев, общественный деятель, эксперт:

Тендер на работы по капитальному ремонту были размещены без наличия проектной документации. После того, как была произведена частичная замена кровли, возможно, увеличилась нагрузка на здание, поэтому появились существенные дефекты в несущих конструкциях - в стенах здания. На сегодняшний день без проведения инженерных изысканий и разработки проекта, без обеспечения безопасности продолжать работу невозможно. В дальнейшем выполнение только тех работ, которые предусмотрены контрактом, может привести к обрушению всего здания.

На сегодняшний день работы на объекте приостановлены. Контракт расторгнут по инициативе подрядчика, так как заказчик на неоднократные просьбы провести техническое совещание, разработать проект, дать объективную оценку состоянию здания, никак не реагировал.

В очередной раз органы местного самоуправления направили денежные средства не на удовлетворение потребностей населения, а на то, чтобы просто отчитаться о том, что клуб отремонтирован. Иными словами, деньги были выделены не под фактические потребности, а под выделенные деньги заказчик придумал работы, которые в итоге не обеспечат безопасное нахождение детей и взрослых в здании клуба.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
00:42
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+