Рубрики новостей

Что в Оренбурге думают об отставке Нурсултана Назарбаева

Что в Оренбурге думают об отставке Нурсултана Назарбаева

Вчера президент соседней Республики Казахстан подписал указ о сложении полномочий.

Оксана Набатчикова, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области:

Для Оренбургской области, как приграничного региона, отношения с Казахстаном имеют особое значение. Нурсултан Назарбаев - мудрый политик, и выстроенная им система, конечно, будет продолжать работать, но это не означает, что перемены невозможны. Наша задача сегодня - это не отставать от экономических, технологических темпов развития и продолжать оставаться сильным партнёром и сохранять добрососедские, взаимовыгодные отношения.

Аркадий Пронин, директор и главный редактор телеканала «Орен-ТВ»:

Безусловно, отставка или уход из политики Назарбаева вполне ожидаемая в ближайшие годы, в отдаленные годы и у нас в России, и в Казахстане, отодвигалась на неопределенный срок. Для российско-казахстанских отношений это было лучше.
Если брать конспирологическую версию произошедшего, которая говорит о том, что, вполне возможно, что Назарбаев, как восточный сатрап, таким образом решил «прощупать», насколько воспримут его приближенные, его люди информацию об уходе. Может быть, это ожидание того, что народ Казахстана скажет: «Барин, возвращайся, никуда не уходи» и падут ниц. Это ожидание, кто будет бороться за власть и потом ударит по шапкам.
Мне кажется, для нас, оренбуржцев, важно, чтобы все события, которые, возможно, могут происходить в Казахстане после смены власти или перед выборами нового президента, прошли без кризисных проявлений. Это экономический партнер. И очень не хотелось бы, чтобы мы были на информационной повестке дня. Пусть лучше будут предстоящие выборы губернатора, отставка нынешнего или приход нового, нежели какой-то конфликт в северных областях нашего соседа. Я бы не хотел, чтобы Оренбургская область в этом случае становилась горячей информационной точкой.
Все те противоречия, которые были еще в советский период между богатым югом и пророссийским севером, включая нынешнюю Астану, могут усилиться. Может произойти национальный конфликт. Но Казахстан находится если не на «трех китах», то, по крайней мере, внутри трех центров притяжения – США, Китая и России, что может его удержать от конфликта.

Денис Батурин, депутат Оренбургского городского Совета:

У меня много друзей и товарищей живут в Казахстане и работают в Правительстве Республики. Сейчас они опасаются, что будет передел власти. Есть вероятность, что местные кланы начнут делить власть. Люди боятся, что, если Нурсултан Назарбаев не смог достойно подготовить свой уход (а в этом многие сомневаются), то в стране будет кризис.
Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
22:14
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+