Рубрики новостей

Бузулук присоединится к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Бузулук присоединится к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, с 13 по 19 мая в стране пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус.

- ВИЧ-инфекция относится к болезням, которые долго себя не проявляют, - подчеркивает главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева. -  Болезнь невозможно определить по внешним признакам. Для этого проводят специальное лабораторное исследование крови – тестирование. Недостаточный охват тестированием способствует распространению заболевания в обществе и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения, которое возможно только при своевременном выявлении инфекции.

В течение недели в высших учебных заведениях, школах, медицинских учреждениях и на предприятиях области пройдут различные мероприятия: конкурсы, викторины, уроки здоровья, тренинги, кинолектории, беседы на тему «Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ-инфекции», акции «Помнить, чтобы жить». Любой желающий может принять участие в мероприятиях, сделав свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИДом.

В Бузулуке, Оренбурге, Орске, Новотроицке, и районном центре Шарлык  будут развернуты мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ.

Для справки

День памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемый 19 мая, провозглашен Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышения уровня осведомленности граждан о путях передачи заболевания и его профилактике. В этот день миллионы людей на планете прикалывают к одежде красную ленточку как символ надежды на победу человечества над этой болезнью.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
18:18
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+