Рубрики новостей

Умер Герой России Андрей Зеленко

Умер Герой России Андрей Зеленко
После продолжительной болезни скончался военный комиссар Оренбургской области.

Звание Героя Андрей Жаннович получил благодаря подвигу, совершенному 21 июня 2000 года,- пишет orenday.ru. Замкомандира военно-транспортной авиационной эскадрильи Оренбургского полка подполковник Андрей Зеленко, находясь за штурвалом Ил-76, выполнял рейс «Махачкала-Астрахань-Новосибирск». На борту самолета находились более 200 дагестанских призывников. На высоте 150 метров из строя вышли топливные насосы двух двигателей, а затем и другие приборы. Из-за подачи топлива только из баков одного крыла самолет накренился. Между тем, командир экипажа сумел развернуть самолет к ближайшему аэродрому и около получаса вел почти неуправляемую машину.

Самолет приземлялся в клубах дыма, потому что перегорел вал трансмиссии закрылков, его посадочная скорость была около 400 километров в час вместо обычных 250-ти. Шасси были выпущены аварийно. Только благодаря умениям летчика-асса 232 человека, находящихся на борту, в тот день остались живы. Андрей Зеленко ювелирно посадил горящую машину на самое начало полосы, чтобы иметь больше времени для торможения на земле. Все пассажиры срочно эвакуировались из самолета, еще до посадки были открыты аварийные выходы из самолета. Зеленко успел лично осмотреть самолет и убедиться, что в нем никого не осталось, а только потом покинул его сам. Елва он успел отбежать на безопасное расстояние, как огромный лайнер взорвался.

19 августа 2000 года Андрею Зеленко присвоено звание Героя РФ с вручением «Золотой Звезды».

А теперь Героя не стало. Он умер в возрасте 53 лет.

Об Героем с большой буквы, летчиком от Бога, настоящим мужчиной и защитником своей страны. Он очень многое сделал для оренбужцев.

Вечная память! Редакция orenday скорбит вместе с оренбуржцами и выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Жанновича!

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
15:45
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+