Рубрики новостей

В Бузулуке торжественно открыли «Малявинские дни - 2019»

В Бузулуке торжественно открыли «Малявинские дни - 2019»

Мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника Филиппа Андреевича Малявина.

Художник Малявин Мастер родился 22 октября 1869 года в селе Казанке Бузулукского уезда. Сегодня этот населенный пункт располагается на территории Тоцкого района.

В Бузулукском краеведческом музее 2 октября состоялось торжественное открытие художественно-этнографической выставки. В этот день был проведен научный круглый стол «Феномен жизни и творчества Ф.А. Малявина». Организаторы нацелены на осмысление жизненного пути художника и судьбы обширного Бузулукского уезда в контексте истории России.

На выставке представлены 4 работы художника Малявина. Предметы домашнего обихода XIX – нач. XX в.в. из с. Казанки и фондов музея иллюстрируют воспоминания художника, которые опубликованы на планшетах. Современные художники из Оренбурга, Чебоксар, Тольятти и Бузулука представили 28 картин с видами природы Западного Оренбуржья. В рамках выставки состоялась премьера портрета Филиппа Андреевича, который написал бузулучанин Александр Побежимов. Фотографии рассказывают о создании памятника Ф.А. Малявину в Бузулуке и о Малявинском пленэре, который раз в два года проходит в Бузулукском бору.

На малявинские дни в Бузулук приехали делегации и представители из Москвы, Чебоксар, Оренбурга, Бугуруслана и Тоцкого района. К памятнику художника были возложены цветы. Обстоятельные доклады озвучили на заседании круглого стола доктор культурологии Владимир Васильев и кандидат педагогических наук Константин Долгашев из Чебоксар, заведующая отделом музея русского зарубежья в Москве Юлия Рукосуева, директор Бузулукского краеведческого музея Сергей Колычев и научный сотрудник Николай Макаров. Ученые обсуждали вопросы изучения наследия Филиппа Малявина, его родословную. Решено продолжить совместную выставочную и научную деятельность.

Культурная акция и выставка «Малявинские дни в Бузулуке» продлится по 25 октября, когда будут подведены итоги конкурса исследовательских работ для детей и школьников «Бузулукские искусствоведческие тетради».

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
11:40
5422
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+