Рубрики новостей

Декрет – не помеха обучению

Декрет – не помеха обучению

С января 2020 года женщины, осуществляющие уход за ребенком до 3-х лет, могут пройти обучающие курсы по приобретению новой специальности или повысить квалификацию. Учеба оплачивается за счет государственного бюджета посредством обращения в Центр занятости населения.

С января этого года в рамках национального проекта «Демография» начал реализацию региональный проект по содействию занятости женщин и созданию условий для дошкольного образования детей в возрасте до 3-х лет. Программа направлена на организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске. В данный проект попадают также и неработающие женщины, которые имеют ребенка дошкольного возраста. Таким образом, у мам, которые сидят с маленьким ребенком дома, есть возможность бесплатно пройти обучающие курсы по разным специальностям, получить соответствующий документ и приобрести новую профессию.

- Обучение будет проводиться организациями, которые имеют государственную лицензию на право оказания образовательных услуг, по различным профессиям, востребованным на рынке труда: повар, парикмахер, оператор котельной, оператор ЭВМ различных категорий, 1с-предприятие, 1с-бухгалтерия, администратор, диспетчер, прокомментировала заместитель директора ГКУ «ЦЗН г. Бузулука» Елена Никонова.

Перечень специальностей – обширный. Набор групп по каждой профессии уже ведется. Важный момент для мам в декрете – это то, что для такого обучения не нужно ехать в другой город. Все курсы из представленного перечня можно пройти в Бузулуке. Продолжительность обучения будет определена в соответствии с образовательной программой, но не более шести месяцев. Неработающим женщинам, имеющим ребенка дошкольного возраста (от 0 до 7 лет) на время обучения по данному проекту от Центра занятости предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента. На сегодняшний день эта сумма составляет 13 949.50 коп.

- Для того, чтобы принять участие в этом проекте, нужно обратиться в Службу занятости, написать заявление на направление для обучения, предъявить пакет документов: паспорт, заверенную копию документа, подтверждающего нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком, свидетельство о рождении ребенка. Если женщина относится к категории инвалидов, она должна предоставить индивидуальную программу реабилитации, уточнила Елена Никонова.

Также обязательно предоставить документ об образовании.

Программой не предусмотрено обучение женщин, имеющих только среднее образование.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения по адресу: ул. Кирова, кабинеты № 2, №8 или по телефону:2-24-94

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
11:25
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+