Рубрики новостей

​В Сирии погиб генерал-майор, ранее командовавший мотострелковой бригадой в Оренбуржье

​В Сирии погиб генерал-майор, ранее командовавший мотострелковой бригадой в Оренбуржье

По информации Министерства обороны РФ, старший военный советник в звании генерал-майора вооруженных сил России был смертельно ранен при подрыве автоколонны.

Инцидент произошёл у сирийского города Дейр-эз-Зор накануне, 18 августа, во время возвращения российских военных после проведения гуманитарной миссии. Еще двое российских военных пострадали.

Уточняется, что старший военный советник был серьёзно ранен. Его эвакуировали, но позже он скончался.

Военное ведомство не называет имя погибшего Российского военного. По данным РБК со ссылкой на Telegram-канал «Военкоры русской весны» погибший — генерал-майор Вячеслав Гладких, который занимал должность заместителя командующего 36-й общевойсковой армией.

До перевода Гладких был командиром бригады дислоцированной в Тоцком гарнизоне Оренбургской области. Звание генерал-майора ему было присвоено в 2016 году, пишет «Новая газета».

Российский военный будет посмертно представлен к госнаграде. В Минобороны отметили, что семье погибшего окажут всю необходимую поддержку.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели в Сирии генерала российских ВС и ранении еще двух военных, сообщается на сайте ведомства.

— Силами следователей СК, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести, — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, Вячеслав Гладких был командиром 7-й отдельной гвардейской танковой Оренбургской казачьей бригады, командиром 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, заместителем командующего 36-й общевойсковой армией.

12 декабря 2016 года Гладких было присвоено звание генерал-майора. Он был направлен в командировку в Сирии, где участвовал в российской военной операции в качестве старшего военного советника при Сирийских вооружённых силах.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
10:30
6861
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+