Рубрики статей

За увольнение сотрудников предпенсионного возраста может грозить тюрьма

Минтруд РФ предложил проработать вопрос об усилении ответственности — вплоть до уголовной — для работодателей, которые увольняют сотрудников предпенсионного возраста. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, разработанный ведомством.

В течение всего переходного периода до 2034 года планируется проводить специальные проверки для выявления нарушений трудовых прав людей, которым немного осталось до выхода на заслуженный отдых.

Кроме того, Минтруд предлагает законодательно обязать бизнесменов информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволен по инициативе работодателя или по соглашению сторон. Службы занятости должны будут сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и помогать таким гражданам искать работу.

Несостоявшимся из-за реформы пенсионерам Минтруд с 2019 года предлагает платить повышенное пособие по безработице (сейчас его максимальный размер составляет 4900 рублей). Как отметила директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова, несостоявшиеся пенсионеры, оставшиеся без ожидаемого дохода, могут оказаться за чертой бедности. Если не предпринять дополнительных мер, количество бедных после повышения пенсионного возраста будет расти на 100 тысяч человек в год.

Министерство также планирует обучать людей предпенсионного возраста «востребованным в экономике навыкам и компетенциям» и помогать им начинать заниматься бизнесом.

Согласно действующим правилам, предпенсионный возраст наступает за 2 года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости — то есть 53 года для женщин и 58 лет для мужчин. Если это положение не изменится, после реформы предпенсионерами будут считаться мужчины 63-64 лет и женщины 61-62 лет.

Напомним, 14 июня правительство РФ предложило начать с 2019 года повышение пенсионного возраста. Порог выхода на пенсию вырастет для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, условия для увеличения пенсионного возраста в стране уже созданы, а изменения положительно скажутся на размерах пенсий. Благодаря нововведению их смогут поднимать «темпами, опережающими инфляцию» — примерно на 1 тысячу рублей. Сейчас пенсии ежегодно индексируются примерно на размер инфляции — на 400-500 рублей.

16 июня правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму, а 19 июля принят в первом чтении. Планируется, что нижняя палата рассмотрит документ во втором и третьем чтении в осеннюю сессию, которая начнётся в сентябре. 20 июля президент Владимир Путин заявил, что ему, как и большинству граждан, повышение пенсионного возраста не нравится. По его словам, окончательного решения по этому вопросу ещё нет.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин отметил, что правительство собирается тратить на профессиональную переподготовку людей предпенсионного возраста 5 миллиардов рублей в год.

Источник: Ведомости
Оценка записи
0
09:58
295
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+