Рубрики статей

​На воспитание губернаторов и министров власти хотят потратить почти 4,7 миллиарда рублей

Министерство просвещения подготовило новый федеральный проект «Социальные лифты», который должен стать частью приоритетного нацпроекта «Образование». Соответствующие предложения ведомство направило в правительство РФ.

Авторы проекта предлагают проводить каждый год профессиональные конкурсы для карьерного и профессионального роста. К 2024 году в России должно появиться 35 таких испытаний. На реализацию новой идеи планируется выделить 4,74 млрд рублей

Проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов уверен, что в России существует проблема с профессиональными управленцами. «Страна на протяжении 70 лет внушала населению, что управленец — это капиталист-кровосос», — высказал он свое мнение. Специалист сообщил, что, если проект будет успешно реализован, то это приведет к ментальному и экономическому прорыву в России.

По мнению президента Международной ассоциации непрерывного образования Евгения Сжёнова, инициировал проект «Социальные лифты» первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Проект отражает видение администрации президента в области формирования управленческой элиты страны. Конкурс „Лидеры России“, победители которого продолжают учиться в „школе Кириенко“ в РАНХиГС и впоследствии назначаются губернаторами и министрами — это тоже часть „социальных лифтов“», — сказал Сжёнов. Он пояснил, что уже существующую модель власти хотят расширить на всю Россию и включить в нее также школьников и студентов, кроме уже работающих чиновников.

Напомним, что в мае президент России Владимир Путин подписал новый «майский указ», согласно которому Россия должна войти в 10 ведущих стран мира по качеству образования. По мнению ученых, сейчас уровень подготовки выпускников сильно упал. Общий бюджет национального проекта «Образование» составляет 681,7 млрд рублей.

Сейчас власти активно ищут средства для реализации положений из «майского указа». Поступают предложения, в частности, отобрать сверхдоходы у крупных компаний или занять у других государств.

Оценка записи
0
09:40
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+