Рубрики статей

Япония планирует сбросить радиоактивную воду в океан. Повлияет ли это на экологию планеты?

Сразу несколько СМИ объявили о том, что специалисты, работающие на месте электростанции отметили, что емкости для хранения зараженной жидкости заполнились на 80%. Они будут полностью заполнены к концу 2020 года. В связи с этим планируется сбросить зараженную воду в океан.

В минувшую пятницу дальнейшие планы в отношении хранения зараженной воды обсуждались среди специалистов, занятых устранением экологического загрязнения на энергоблоке Фукусима. «Мы не можем бесконечно запасать воду», — отметил один из представителей комитета ликвидации загрязнения на фукусимской АЭС.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/2161_fukushima1.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Практически ежедневно грунтовые воды протекают в зону реактора, производя до 160 тонн радиоактивной воды в сутки. Эту жидкость откачивают в цистерны. Несмотря на то, что ее очищают от большинства вредных веществ, избавиться от трития, одного из наиболее опасных изотопов водорода, невозможно по чисто техническим причинам.

Воду запасают в контейнерах, под установку которых власти вырубили ближайшие к АЭС леса. На данный момент территория установок очистки занимает площадь около 230 квадратных километров.

Среди вариантов избавления от радиоактивных отходов японцы рассматривали также испарение, электролиз и подземное захоронение. И хоть окончательное решение принято не было, метод со сбросом воды в океан на данный момент остается приоритетным.

Почти сразу же это вызвало беспокойство как в Японии, так и в других странах. Совсем не трудно представить, как сброс отходов повлияет на экологическую обстановку не только у восточных берегов Евразии, но и вообще в мире. Но может быть не все так плохо? «360» решил узнать у экспертов, является ли намерение японцев поводом для тревоги?

Мы связались с океанологом из Института океанологии имени П. П. Ширшова и заведующей лабораторией физики моря Ириной Чубаренко. Первым делом она озвучила совершенно очевидную идею, что любое загрязнение, будь то вредные вещества или разного рода мусор, оказывают негативное влияние на экологию. Несмотря на это она не стала спешить с выводами о том, насколько сброс радиоактивной воды навредит планете.

«Конечно будут какие-то последствия. Они зависят от того, куда эта вода будет сброшена, куда попадет. Нужно следить за этим процессом», — сказала она.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/2162_fukushima2.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

По мнению Чубаренко, конечные прогнозы можно будет сделать только получив более точные данные. «Сложно сказать без цифр и без понимания, в какую экосистему попадут радиоактивные вещества».

Эксперт отметила, что мировой океан обладает способностью к восстановлению и вспомнила в качестве примера катастрофу, которая произошла несколько лет назад в Мексиканском заливе. Тогда из-за перевернувшегося нефтяного танкера в воду попали сотни тонн нефти. «Океан как-то усвоил то загрязнение. Паниковать заранее не надо, но следить за экологией непременно следует». По ее мнению, от использования энергии атомных электростанций невозможно отказаться одномоментно. «Нам все равно нужна энергия, но нужно отдавать себе отчет, что мы делаем. Необходимо минимизировать влияние человека на природу».

Океанолог отметила, что данным вопросом должны заниматься международные организации, в которые входит большое количество ученых. «Наша планета — маленькая. Она одна для всех. Такие проблемы следует решать сообща международным организациям и разным правительствам, ни с кого нельзя снимать этой ответственности». Не последнюю роль в сохранении природы играет и популяризаторская деятельность в плане освещения проблем экологии.

Мы связались еще с одним сотрудником Института океанологии имени П. П. Ширшова, биологом и полярником Игорем Мельниковым, чья исследовательская деятельность была посвящена изучению океана.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/05/2163_fukushima3.jpg

Обсуждая с нами новость о сбросе отходов, он вспомнил свою встречу со знаменитым ученым Жаком Ивом Кусто, который еще в восьмидесятых годах бил тревогу о нарушении экологического равновесия, отметив, что его призывы к мировому сообществу прекратить вредную для природы деятельность не возымели успеха.

Игорь Алексеевич озвучил тревожные прогнозы в отношении намерений японской энергетической компании. «Океан — это живая ткань, клубок ниток, который если размотать, это станет катастрофой». Любые отходы, которые попадают в океан, рано или поздно вымываются на поверхность и воздействуют на микробиоту, и данный факт не может не вызывать страхов. «Это первичная продукция, которая усваивается и переходит по пищевым цепям. Никто не сомневается, что это будет влиять отрицательно».

Дополнительные тревоги вызывает то, что Япония расположена в зоне активных течений. Оказавшись в океане, отходы будут разнесены по всей поверхности Земли за счет циркум-полярных течений. Мельников предположил, что даже в случае если другие страны постараются обратиться к Японии с уговорами, это может не подействовать. «Япония и Норвегия — это две страны, которые до сих пор убивают китов. Есть межгосударственные соглашения, но повлиять на эти две страны никто не в состоянии. Они никого не слушают».

Решить проблемы экологии можно только благодаря внедрению технологий регенерации. «Но чтобы заниматься регенерацией природы, нужно специально вкладывать деньги. Те же японцы придумали очищающие станции для переработки мусора. У нас в Челябинске есть установки, которые занимаются регенерацией, но они стоят дорого. Самым простым решением при возникновении отходов становится — взять и выбросить». Кто возьмет на себя столь амбициозные задачи — остается под вопросом.

Оценка записи
0
13:14
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+