Рубрики статей

​Сотрудникам ДПС разрешат лишать водителей прав без суда

​Сотрудникам ДПС разрешат лишать водителей прав без суда

Министерство внутренних дел РФ планирует несколько изменений в кодекс об административных нарушениях. В их числе отказ от административного ареста и наделение сотрудников ДПС новыми полномочиями.

Большинство экспертов признали устаревшим действующий кодекс, принятый 17 лет назад. По словам специалистов, сейчас возникает необходимость упростить оформление правонарушений на дороге, чтобы уменьшить количество составов дорожных правонарушений. Оставить предлагают только «наиболее опасные», сообщают «Известия». Инспекторам разрешат самостоятельно лишать водителей прав без суда.

Глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов предложил также упразднить такую меру пресечения, как административный арест. По его мнению, меру нужно отменить из-за больших трат на содержание нарушителей и нехватку мест. Арест предлагается заменить на задержание до 48 часов, передает Федеральное агентство новостей.

По информации RT, ожидается, что законопроект внесут в правительство до 1 марта 2020 года и вступит в силу 1 января 2021-го.

Оценка записи
0
18:04
1954
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+