Рубрики статей

​В 2020 году жители Оренбургской области, возможно, не будут платить за отопление круглый год

​В 2020 году жители Оренбургской области, возможно, не будут платить за отопление круглый год

Некоторые муниципалитеты уже перешли на новую систему

Жители Оренбургской области в ближайшем будущем, возможно, не будут платить за отопление круглый год. Однако в зимний период плата за отопление подорожает.

Накануне в администрации Оренбурга обсудили изменение системы оплаты за отопление с круглогодичной (равными долями в течение всего года) на расчеты только в отопительный период, а также переход на ценообразование по методу альтернативной котельной.

Согласно приведенной статистике, почти две трети регионов страны рассчитываются за тепло только в отопительный сезон. Такая система оплаты называется «одна седьмая», так как расчет ведется только в те семь месяцев года, когда мы фактически пользуемся услугой по отоплению. В оставшиеся пять месяцев плата за отопление равна нулю.

Напомним, решение об изменении системы оплаты принимается органом исполнительной власти региона на основании обращения муниципалитетов. На территории Оренбургской области 4 муниципальных образования год назад обратились в правительство региона, и с 1 октября переходят на оплату отопления в осенне-зимний период. Это крупнейшие города запада области – Бузулук, Бугуруслан, Абдулино и Сорочинск.

Основными плюсами такой системы является снижение платежной нагрузки на клиентов в летний период и уход от «13 квитанции» - корректировки платы по итогам года. Кроме того, жители будут ежемесячно видеть объем текущих начислений и смогут контролировать свое потребление, что, в конечном счете, должно привести к экономии ресурса, и, как следствие - снижению платежа для жителей домов, которые оборудованы общедомовыми счетчиками.

К минусам перехода на 1/7 можно отнести только возрастающий платеж в зимние месяцы. Но, наряду с этим, увеличится и доля получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг среди социально незащищенных слоев населения.

По информации пресс-службы администрации Оренбурга, на штабе было принято решение дополнительно изучить общественное мнение по вопросу перехода на оплату тепла в отопительный период, для чего в ближайшее время в округах будет проведен ряд встреч со старшими по домам и городским активом.

В случае, если решение будет принято до 1 октября, то переход на 1/7 произойдет только через год – с октября 2020 года.

Источник:
Оценка записи
0
11:27
1950
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+