Рубрики новостей

Детским игровым зонам в Оренбургских торговых центрах грозит переезд

Детским игровым зонам в Оренбургских торговых центрах грозит переезд

В Оренбургской области остаются под особым контролем вопросы пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. Сознательные предприниматели продолжают исполнять предписания надзорных органов, а безответственные лишаются права принимать посетителей. Следующим этапом должно стать перемещение детских зон на первый и второй этажи зданий. Создавать игровые площадки выше запрещает закон.

В Оренбургской области действует 12 торгово-развлекательных центров, где детские игровые зоны расположены на третьем и более высоких этажах и в которых расстояние до ближайшего эвакуационного выхода превышает 20 метров. Такие объекты прокуратура региона обнаружила в Абдулино, Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге и Орске.

Представители МЧС подтвердили, что строительные нормы и правила, запрещающие размещение детских площадок выше второго этажа и вдали от эвакуационных выходов, действуют с 2009 года. Хотя некоторые владельцы новых торговых комплексов признались, что не знали о существовании таких требований, когда строили здания.

На совещании в Доме Советов губернатор Оренбургской области Юрий Берг предложил предпринимателям оценить свои возможности и назвать конкретные сроки для исправления выявленных нарушений и согласовать их с МЧС и прокуратурой. В этом случае контролирующие органы не станут препятствовать работе ТРЦ. В противном случае надзорные ведомства имеют право подать в суд иск о запрете эксплуатации здания до устранения нарушений норм безопасности.

– Для изменения места расположения детской площадки в «Севере» реконструкция не потребуется. Мы предложим арендаторам переехать на другой этаж. Это, конечно же, нарушит концепцию торгово-развлекательного центра, посетителям станет не так удобно, – считает руководитель ТРЦ Владимир Перелетов. – Самый главный вопрос – это безопасность. Если все меры соблюдены, то, я считаю, детская площадка вполне может находиться и на третьем этаже. А в «Севере» безопасность соблюдена.

При обоюдном согласии арендаторов, детская игровая зона переместится на этаж ниже за 2-3 месяца. Если руководство торгового комплекса не сможет договориться с предпринимателями, решение вопроса может растянуться.

– Мы можем лишить наших арендаторов обустроенного места работы, поэтому требуется время, – уточнил Владимир Перелетов.

Еще одно распространенное нарушение – работа мест массового пребывания людей без получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Такие ТРЦ есть в Кувандыкском и Соль-Илецком городских округах, Курманаевском и Оренбургском районах – всего пять зданий. Прокуратура уже привлекла владельцев зданий к административной ответственности. Если в ближайшее время предприниматели не получат разрешения от местных властей и не соблюдут все нормы безопасности, прокуратура намерена через суд приостановить их работу.

Отметим, что в Оренбургской области суд уже запретил эксплуатацию семи объектов. Среди них – «Три кита» и «Мебельный базар» Оренбурга, орский «Универмаг», центр «Детвора» и кинотеатр. Всего прокуратура подала 33 иска.

В Оренбургской области массовые проверки торговых комплексов начались еще в декабре 2017 года после серьезного пожара в торговом центре «Мир» областного центра, возгораний «Радуги» и «Любимого». Проверяющие вновь вернулись на объекты в конце марта после трагедии в Кемерово. Выяснилось, что многие предприниматели даже не обратили внимания на предупреждения МЧС, другие не спешат устранять нарушения.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
10:10
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+