Рубрики новостей

Курбан-Байрам в Бузулуке

Курбан-Байрам в Бузулуке

В воскресенье мусульмане всего мира отмечали одно из главных исламских торжеств — Курбан-байрам — дословно переводится как «праздник жертвы».

Праздник Курбан-байрам отмечается мусульманским сообществом через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. В течение полутора месяцев до его наступления у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Непростой, полный лишений путь помогает поднять уровень религиозного и нравственного развития. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.
К празднику мусульмане готовятся заранее и в течение 10 дней соблюдают пост. Ночь накануне Курбан-байрама правоверным желательно провести, читая намаз. Праздновать Курбан-байрам мусульмане начинают с раннего утра в мечети, где коллективно молятся. С большим праздником прихожан от имени главы Бузулука Сергея Салмина поздравил зав. отделом по связям с общественностью УВП администрации города Юрий Ужва.

- Сердечно поздравляю всех Вас с праздником Курбан-байрам.
Этот праздник, дошедший до наших дней из глубины веков, наряду с религиозными постулатами заключает в себе непреходящую историко-культурную и духовно- нравственную ценность. Он способствует народному единству, укреплению связи поколений, передаче молодым людям морально-этических ценностей истинного ислама: таких как почитание памяти умерших, искреннее уважение по отношению к старшим, милосердие, благотворительность, стремление жить в согласии и добрососедстве с людьми другой веры и национальности.

Пусть праздник Курбан-Байрам принесёт в каждый дом и каждую семью мир, взаимопонимание, доверие и любовь! Верю, что в этот праздничный день не останутся без внимания все ваши молитвы, богоугодные поступки и деяния.
Желаю вам крепкого здоровья, духовного очищения, новых благочестивых дел, благополучия и успехов!

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
11:45
7542
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+