Рубрики новостей

Примите участие

Примите участие

16 августа в парке им. Юрия Гагарина и Национальной деревне пройдет День народов Оренбуржья. На празднике ожидается несколько тысяч гостей. Основной темой проведения Дня народов Оренбуржья станет языковое богатство Оренбургской области. 2019 год объявлен ООН международным годом языков коренных народов. Именно на этом будет акцентировано внимание выставочных зон и интерактивных площадок.

Праздник совпал с проведением в Оренбурге международного молодежного форума «Евразия Global». Участники форума станут гостями Дня народов Оренбуржья. На празднике ожидаются первые лица города и области.

- Наш регион – это переплетение традиций, обычаев и языков. Народная мудрость гласит «Хороший сосед – самый близкий родственник». Чтобы сделать соседей еще ближе друг к другу, каждый год в Оренбурге проходит День народов Оренбуржья. В регионе сегодня проживают представители 126 национальностей. Каждая из них своеобразна и уникальна. Мы хотим показать оренбуржцам, что очень много открытий можно сделать, не выезжая за пределы Оренбургской области. Участие гостей форума «Евразия Global» в празднике позволит познакомить молодежь из различных стран с обычаями и традициями людей, которые живут в регионе, - отметил вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

Праздник подарит по-настоящему интересную и красивую программу для людей самых разных национальностей, возрастов и убеждений. На главной сцене фестиваля выступят лучшие национальные коллективы Оренбургской области. Отдельным сюрпризом для гостей праздника станет «Этнодиджей сет».

На Дне народов Оренбуржья будет работать этноаллея. На ней расположится галерея литераторов, где каждый желающий сможет сфотографироваться с известными писателями разных народов, а через QR-код узнать их биографию и ознакомиться с произведениями. Селфи-фотозона и Инста-фотосушка помогут гостям праздника запечатлеть лучшие моменты Дня народов, а работающая рядом «Добрая почта» отправит кадры друзьям в любую точку земного шара.

В «Читай-парке» откроется площадка поэтических батлов, где сойдутся мастера рифмы. Там же гости праздника смогут познакомиться с национальной литературой. Не оставит равнодушных и танцевальная часть праздника. Большой этнохоровод закружит представителей нескольких десятков народностей.

Специально для участников Дня народов Оренбуржья на празднике состоится масс-арт перфоманс: это будет гигантская раскраска, где каждый сможет оставить свой след на огромном полотне. Также в Национальной деревне будут транслировать фильмы и мультфильмы на этническую тематику.

Идея проведения Дня народов Оренбуржья очень актуальна и имеет особую значимость в современной этнополитической ситуации, считает президент Ассамблеи народов Оренбургской области, директор НИИ истории и этнографии народов Южного Урала ОГУ Веналий Амелин.

- Именно благодаря таким проектам, как День народов, население, особенно молодежь, знакомится с этническим многообразием, представленным в нашем регионе. Большая межнациональная площадка как этот праздник дает возможность любому национальному сообществу заявить о себе, показать свою культуру и традиции, обменяться опытом с коллегами.

Концертная площадка Дня народов Оренбуржья начнет работать в 19:00.

Аккредитация СМИ – 8-987-781-95-90 (Владимир Касьянов)

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
09:30
7993
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+