Рубрики новостей

​Умер лётчик-космонавт, уроженец Оренбургской области Геннадий Манаков

​Умер лётчик-космонавт, уроженец Оренбургской области Геннадий Манаков

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Геннадий Манаков, совершивший два космических полёта на орбитальной станции «Мир», умер на 70-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы космонавта Максима Сураева.

Манаков родился 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Оренбургской области. Окончил Армавирское лётное училище с отличием, получив диплом лётчика-инженера. В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен на общекосмическую подготовку в Центр подготовки космонавтов. Первый космический полёт длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре 1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции «Мир». Выполнил один выход в открытый космос. Второй космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле 1993 года вместе с Александром Полещуком на станции «Мир». Совершил два выхода в открытый космос.

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
13:15
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+