Рубрики новостей

Детям купаться запрещено: проверять пляжи в Дубках будет спецкомиссия

Детям купаться запрещено: проверять пляжи в Дубках будет спецкомиссия

На сегодняшний день в области допущено к эксплуатации 23 пляжа. Всего планируется открыть около 30. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отделения безопасности людей на водных объектах регионального МЧС Ольга Сыпченко.

- Так, остальные 7 пляжей должны будут допустить на этой неделе. И тогда мы будем говорить о том, что купальный сезон у нас действительно уже в разгаре. Вчера провели допуск к эксплуатации пляжа на Красной площади в Оренбурге, проверили его соответствие всем требованиям. Выписан акт, что пляж абсолютно безопасен для посещения. Там дежурит спасатель со свистком и всеми необходимыми средствами спасения, который в случае необходимости готов оказать помощь. Кстати, у каждого пляжа свой режим работы. Именно в это время и дежурит спасатель.

В течение всего прошлого года проведена громадная работа, в результате чего на территории области и увеличено количество пляжей. Если в 2016 году у нас было 23 пляжа, в 2017 — 27, то сейчас говорим уже о 30. Новыми в этом году стали пляжи, которые уже допущены к эксплуатации, в Орске на озере Тукай, на Красной площади в Оренбурге. К открытию планируется база отдыха «Дачи» на Черновском водохранилище. Еще ведутся работы по открытию пляжа в Илекском районе. Сегодня будет проводиться освидетельствование пляжа в «Экстрим-парке». Если все получится, то в этом году мы превысим 5-летний порог по количеству пляжей на территории области.

Самым первым требованием к пляжу является наличие спасателей. Также водолазами проверяется дно на имеющиеся водовороты и ямы. Делается санитарно-эпидемиологическое заключение проб воды и почвы, чтобы избежать возникновения инфекций. Важно наличие спасательных средств, информационных материалов, в которых прописаны правила поведения на воде.

Спасатель имеет право сделать замечание отдыхающим, если, к примеру, они распивают спиртное, ведут себя неподобающим образом. В спорной ситуации он должен вызвать сотрудников полиции. При допуске к эксплуатации пляжа обязательно проверяется связь спасателя с правоохранителями и медицинскими организациями.

Когда купание запрещено по тем или иным причинам, на пляжах должны вывешивать черный шар, если купание разрешено — желтый флаг. Зоны купания на пляже обязательно должны отделяться. По краям пляжа ставятся таблички «Купание запрещено». Так владелец пляжа определяет безопасную зону купания.

В районе «Дубков», где лагеря, пляжи не проходили освидетельствование и, на сколько нам известно, не собираются этого делать. В связи с этим запланированы проверки с органами прокуратуры для выявления этих мест. Дети там купаться не должны.

Основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в несанкционированных местах, которые не отвечают требованиям безопасности. Вторая причина — употребление алкоголя, который вместе с жарой и дает негативную статистику. Безусловно, большая трагедия, когда тонут дети. Взрослые оставляют их без присмотра играть вблизи водоема, не следят должным образом во время купания.

Важно помнить, что любой стихийный пляж является опасным для купания. Даже если вы отдыхаете на нем не один год, вы не можете быть уверены, что в этом году там все безопасно. Меняется то, что находится под водой, сама структура воды, - рассказала Ольга Сыпченко.

Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
19:01
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+