Рубрики новостей

Бузулукские врачи извлекли из желудка девочки палочку от леденца длиной 7 сантиметров

Бузулукские врачи извлекли из желудка девочки палочку от леденца длиной 7 сантиметров

В приемный покой Бузулукской больницы скорой медицинской помощи обратились родители девочки, которая случайно проглотила палочку от леденца.

Эндоскопическое исследование желудка показало, что палочка находится в вертикальном положении в антральном отделе желудка. Самостоятельно палочка наружу не вышла бы. Пришлось извлекать ее через пищевод с помощью эндоскопического оборудования. Исследование желудка и сама операция по извлечению палочки проходили под наркозом, так как девочке всего год и 2 месяца. Длина извлеченной палочки – 7 сантиметров. Через два дня малышку уже выписали домой.

- Вообще извлекать из желудка приходится много разных вещей, -рассказывает врач-эндоскопист Бузулукской больницы Альберт Гиматдинов, который и помог малышке. – У детей это, конечно, чаще мелкие игрушки, у подростков и взрослых из желудка достаем скрепки, батарейки и даже швейные иголки. В этот раз за помощью родители девочки обратились вовремя, обошлось без осложнений. А вот длительное нахождение инородного предмета в желудке или пищеводе человека может привести не только к болезненным ощущениям, но и к дальнейшим проблемам со здоровьем. Так, например, летом к нам обратились родители маленького мальчика, который проглотил монету. Монета находилась в пищеводе ребенка около месяца. Пришлось монету извлекать хирургическим способом, так как в стенках пищевода из-за нее образовались пролежни.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
10:05
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+