Рубрики новостей

​Забайкальскому стрелку, убившему 8 человек (в том числе и оренбуржца), предъявят новое обвинение

​Забайкальскому стрелку, убившему 8 человек (в том числе и оренбуржца), предъявят новое обвинение

Новое обвинение будет выдвинуто Рамилю Шамсутдинову после обнародования результатов психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом сообщает URA .RU со ссылкой на отца срочника. В октябре 2019 года солдата обвинили по статье «Убийство двух или более лиц»

— После ознакомления с заключением экспертизы Рамилю будет предъявлено новое обвинение. Но по какой статье УК, пока не знаем, — цитирует издание Салима Шамсутдинова. Он отметил, что результаты экспертизы обнародуют в ближайшие дни.

Ранее адвокаты Рамиля заявляли, что дело может быть переквалифицировано на ч. 2 ст. 107 УК РФ «Убийство двух и более лиц в состоянии аффекта».

Как ранее писал «Оренбург Медиа», результаты психолого-психиатрической экспертизы Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в воинской части 8 человек, среди которых был военнослужащий из Оренбургской области, стали известны в начале марта. Экспертиза, проведенная в институте им. В. П. Сербского, показала, что он вменяем.

В то же время адвокат Шамсутдинова Рулсан Нагиев заявил, что не знает о результатах экспертизы. Он подтвердил, что Рамиль этапирован в Читу.

— Но результатов экспертизы еще нет, следователь их не получал, соответственно, сторона защиты тоже, — пояснил защитник.

Напомним, 25 октября 2019 года, военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинского района, устроил стрельбу в воинской части: 8 человек погибли, еще двое были ранены.

Погибли два офицера и шестеро срочников и контрактников. В числе погибших оказался житель села Хабарное города Новотроицка Егор Богомолов.

Сразу после трагедии в Минобороны заявили, что причиной стрельбы мог стать нервный срыв у солдата-срочника из-за личных обстоятельств, не связанных с прохождением военной службы.

Позже отец Рамиля обвинял следствие в желании скрыть дедовщину в воинской части. В ходе проверки специальная комиссия установила, что у Шамсутдинова действительно был личный конфликт с одним из офицеров и подтвердила версию о психической нагрузке срочника.

Позже появилась информация о том, что срочнику угрожали изнасилованием, но её опровергли в Минобороны и брат Шамсутдинова.

Военные психологи отметили, что солдат имел лидерские качества и способность физического воздействия на других. При этом он был конфликтен и не раз направлял оружие на сослуживцев.

В военной части прошла проверка, по итогам которой было возбуждено уголовное дело о неуставных отношениях. Шамсутдинов и еще несколько человек признаны потерпевшими по этому делу. Солдата-срочника направили на психиатрическую экспертизу в Москву.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
10:50
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+