Рубрики новостей

Как проголосовали депутаты ГД от Оренбуржья за повышение НДС

Как проголосовали депутаты ГД от Оренбуржья за повышение НДС

Сегодня инициатива правительства по повышению ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов прошла окончательное (третье) чтение в Госдуме РФ. В силу закон вступит уже в новом году. И снова, как и в случае с повышением пенсионного возраста, законопроект поддержала 328-ю голосами фракция единороссов. Твердое «нет» оппозиции бессильно - их мнение НИКАК не влияет на ситуацию.

Единороссы в депутатских креслах от Оренбургской области против воли партии снова не пошли,- сообщает orenday.ru. Инициативу с ростом процентной ставки по НДС они поддержали. Против был лишь либерал-демократ Сергей Катасонов – он пока единственный, кто на своей официальной страничке в соцсети поставил в известность избирателей о том, как проголосовал и почему.

А вот Игорь Сухарев почему-то не стал на своей странице, по крайней мере пока, поднимать вопрос с НДС. Он разместил фото с председателем комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым и членом комитета Романом Романенко, назвав его «неформальной планеркой».

По правительственным докладам, повышение ставки до 20 процентов принесет в федеральную казну уже в 2019 году дополнительно 630 миллиардов рублей, а в последующие годы и того больше. Эти деньги пойдут на финансирование инфраструктуры, демографической политики, здравоохранения и образования. В общем, заживем! Но рост налогов не может отрицательно не сказаться на самих производствах, в первую очередь, он ударит по и без того пострадавшим в кризис отраслям - машиностроению и строительству. Эксперты не исключают, что повышение НДС замедлит экономический рост, снизит инвестиции и реальные зарплаты в отраслях, а вот цены могут поползти вверх.

Помимо этого документ устанавливает тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% (если зарплата гражданина меньше 85 000 рублей в год) и 10% (если зарплата выше 85 000 рублей в год). Опять же законопроект бьет по самым незащищенным слоям населения - с маленькой зарплаты отчисления будут больше.

Под пониженную ставку в размере 10% по-прежнему проходят товары социального назначения - продовольственные (за исключением деликатесных), детские, периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, а также лекарства и изделия медицинского назначения. Нулевые ставки НДС будут действовать для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

До 2024 года устанавливаются также льготные тарифы страховых взносов для НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области соцобслуживания граждан, научных исследований, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта, а также для благотворительных организаций: на обязательное пенсионное страхование - в размере 20%, на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование - в размере 0%.

Сообщает:
Пожалуйста, оцените запись, воспользовавшись авторизацией
Оценка новости
0
07:33
6996
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портал не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте Buzuluk56.ru, а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки, а также комментариев. Комментарии к публикациям являются личным мнением пользователей сайта. Ресурс может содержать материалы 16+